На угольной шахте в Воркуте произошло ЧП. Есть жертвы

По предварительным данным, при обрушении галереи на одной из шахт, принадлежащей компании «Воркутауголь», погибли двое рабочих. Трагедия произошла во вторник, 29.10.2020 – в ходе демонтажных работ.

Шахта «Аяч-Ага», на промплощадке которой произошло ЧП, была законсервирована. Причиной случившегося могло стать несоблюдение мер безопасности, плана производства работ со стороны компании-подрядчика, на которую работали погибшие.

Сергей Марчишак, замначальника ГУМЧС по Республике Коми, рассказал, что в настоящее время его подчиненные разбирают завал. На место происшествия также выехали представители прокуратуры.

Следует отметить, что 15.08.2020 четверо рабочих погибли при обрушении на другой шахте АО «Воркутауголь» – «Воргашорская». Предварительной причиной ЧП тогда могло стать нарушение технологического процесса, напоминает газета «Известия».

А днем раньше, 14 августа, компания опубликовала на своем сайте сообщение, в котором говорилось: «Воркутауголь» успешно прошла сертификацию по международному стандарту в области безопасности».