Браконьеры убили краснокнижного тигра Павлика

Редкого краснокнижного тигра убили браконьеры в Амурской области.

При чем жертвой их стало не рядовое животное, а один из отслеживаемых тигрят – Павлик. Он вместе со своей сестрой Еленой был изъят из дикой природы одновременно со своей матерью, которая для выращивания тигрят таскала в качестве добычи собак в одном из поселений. Тигрицу в результате отправили в Красноярский зоопарк, так как поведение у нее оставалось агрессивным, а обоих тигрят приняли решение подрастить и выпустить на волю. Павлик и Елена были возвращены в дикую природу 23 мая этого года, а в начале сентября сигнал с мачка на ошейнике Павлика пропал. На поиски животного была отправлена группа специалистов, которые и обнаружили останки Павлика в нескольких километрах от места, где был засечен последний сигнал с его ошейника.

Всего на данный момент амурских тигров в природе около 560 штук, охота на них строго запрещена, поскольку вид находится под угрозой вымирания.

Губернатор Амурской области Василий Орлов уже заявил о том, что браконьерам не сойдет с рук это деяние. Также он отметил, что планирует добиваться самого серьезного наказания для преступников после того, как они будут найдены. При этом в своем блоге он также поделился информацией о том, что уже есть некоторые данные о том, кто мог быть причастен к убийству Павлика.