В Германии обнаружена древняя гробница

Древнюю гробницу возрастом порядка полутора тысяч лет обнаружили в Германии.

Находка была совершена в федеральной земле Саксония-Анхальт, при чем сделали ее случайно, а не во время археологических работ.

Рабочие занимались подготовкой участка для птицефабрики, и в ходе технических работ обнаружили древнюю гробницу-монумент.

Археологи, прибывшие на место, аккуратно вскрыли гробницу, внутри которой был найден бронзовый котел, внутри которого, предположительно, находится прах умершего. Вокруг котла также было обнаружено шесть женских скелетов, которые, как предполагают ученые, могли принадлежать женам или наложницам того, кто был захоронен в гробнице. Ученые пока не могут сказать, были ли они убиты или принесены в жертву, либо просто позднее захоронены тут.

Помимо человеческих останков, в гробнице были обнаружен еще и скелеты одиннадцати животных.

Кроме того, в гробнице, которая оставалась не тронутой все эти века, было обнаружено большое количество драгоценностей, в том числе и золотых украшений, а также дорогих по тем временам инкрустированных сосудов.

Все это вместе, по словам ученых, говорит о том, что обнаруженное неизвестное ранее захоронение принадлежит какому-то знатному человеку прошлого.