Миру грозит нехватка бананов из-за извержения вулкана на Эквадоре

Извержение вулкана на Эквадоре не обойдется без последствий. В мире возникнет нехватка бананов, так как из-за выбросов пепла пострадали территории, где они растут.

Выбросы пепла привели к тому, что уже пострадали около 83 000 гектаров земли, среди которых оказались и территории, где выращиваются бананы. В итоге ожидается потеря 25% урожая у этом году.

Такое сокращение бананов заметят не только внутри страны, но и во всем мире, так как Эквадор — крупнейший экспортер этого вида фруктов. Желтые плоды отправляются в Европу, РФ, на Ближний Восток. По прогнозу экспертов, экспорт бананов может упасть на 25-30%, а это почти 1,5 млн.коробок.

Ранее ученые заявили, что бананы могут помочь в укреплении нервной системы. Такой положительный эффект достигается при регулярном употреблении фрукта в допустимых количествах.

Также бананы могут улучшить работу сердца, так как они богаты марганцем, витамином В6, калием, магнием и медью. При этом диетологи советуют есть слегка недоспевшие бананы, так они улучшат работу кишечника и помогут людям с диабетом. Однако злоупотреблять фруктами специалисты не советуют, ведь в них содержится много углеводов.