В Нью-Йорке началась 75-я Генеральная Ассамблея ООН

Юбилейная 75-я Генеральная Ассамблея ООН начала свою работу накануне, 22 сентября.

Открыл Ассамблею своим выступлением генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

Из-за сохраняющейся угрозы пандемии коронавируса в этом году Генеральная Ассамблея проходит в необычном формате — все лидеры стран, которые намеревались выступить на юбилейном заседании, прислали для этого заранее записанные видеообращения. В первый день проведения Ассамблеи были показаны записи выступлений самых влиятельных лидеров стран мира, в числе которых был и российский президент Владимир Путин. Всего во время Ассамблеи будут продемонстрированы выступления ста семидесяти лидеров стран, что станет рекордным числом за все время проведения заседаний ООН.

В оффлайн-формат в зал, где проходит Ассамблея, прибыло по одному представителю от каждой входящей в ООН страны, а также наблюдатели от Ватикана и Палестины. Все они сидели на удалении друг от друга и в масках, рядом с каждым располагался аппарат для дезинфекции рук.

Дональд Трамп до последнего намеревался выступить на конференции лично, однако в последний момент принял решение о том, что также, как и остальные лидеры стран, пришлет для этого видеообращение.