Бежавшая из КНР вирусолог: Китай создал COVID-19 и намеренно выпустил его из лаборатории

Вирус SARS-CoV-2 был создан по заданию правительства Поднебесной и намеренно выпущен из лаборатории. Об этом заявила китайский вирусолог Ли-Мэнь Янь.

Такую информацию передает американский телевизионный канал «Фокс ньюс».

«Конечно, это было сделано намеренно», — отметила Янь, отвечая на вопрос, считает ли она, что Коммунистическая партия Китая (КПК) «специально» распространила новый коронавирус.

Согласно утверждению эксперта, она была занималась расследованием ситуации с вирусом с самого начала вспышки. В своих заявлениях работающая с ведущими мировыми вирусологами Янь опирается на » собственные данные» и «свидетельства источников в китайской больнице».

«Вирус был создан в лаборатории, после чего распространился по всему миру, нанеся весь этот ущерб», — подчеркивакет вирусолог.

Как сообщает масс-медиа, Ли-Мэнь Янь работала в гонконгской лаборатории ВОЗ, изучающей коронавирус. Она бежала из Китая.

По самым свежим данным, в мире COVID-19 заражены более 29,7 миллиона человек, свыше 939 тысяч заболевших умерли. Впервые об опасной инфекции заговорили в декабре минувшего года — тогда в китайском городе Ухане люди начали массово заражаться неизвестным вирусом.

Сообщалось, что вспышка SARS-CoV-2 возникла на уханьском рынке, где продавали употребляющихся китайцами в пищу экзотических животных. Из КНР коронавирус стремительно распространился по планете.