В Турции представили летающий автомобиль

Турецкий производитель беспилотных летательных аппаратов BAYKAR представил действующий прототип летающего автомобиля собственной разработки.

Компания разместила в свободном доступе видеоролик, на котором видно, как летающее авто, которое получило название GEZERI, приподнимается над поверхностью на несколько метров вверх и пролетает небольшое расстояние.

Проект был презентован впервые около года назад, тогда GEZERI был представлен на стамбульской выставке в качестве концепта. Уже тогда новый концепт-кар, способный летать, вызвал большой интерес у посетителей выставки.

На данный момент существует вариант одноместного летающего авто, но планируется, что будут выпущены модификации, в которых на борт можно будет брать помимо водителя до двух или даже трех пассажиров, что сделает GEZERI полноценным аналогом городского авто. Также в компании говорят о том, что ведется разработка грузового варианта летающего автомобиля, при этом пока не известно, будет ли он управляться пилотом, находящимся в кабине, или удаленно работающим оператором такого грузового беспилотника.

Проект компании BAYKAR по разработке летающих автомобилей реализуется при поддержке правительства Турции. На данный момент в компании заявляют о том, что готовы вывести аппарат на уличные испытания.