Недалеко от Освенцима нашли человеческие черепа

Прокуратура Польши ведет расследование возможного места захоронения трупов вблизи нацистского лагеря смерти Освенцим. Вчера один поляк в окрестностях города Освенцим обнаружил у реки человеческие останки – черепы и большое количество костей.

Сейчас польские прокуроры и полицейские пытаются понять, принадлежат ли эти кости узникам лагеря фашистов. Возможно, останки принадлежат убитым евреям, цыганам и советским солдатам. В общей сложности в лагере Освенцим было убито примерно миллион человек за время Второй Мировой войны. Значительное количество трупов было сожжено. Но человеческие останки, такие как кости, плохо горят, в связи с чем река Сола могла вымыть захоронение тел, которые потом обнаружил вышеупомянутый поляк. Освенцим освободили советские войска 27 января 1945 года, и именно эта дата стала Международным днем памяти жертв Холокоста.

Ранее в конце мая в бывшем концлагере нашли личные вещи заключенных. Различные инструменты, вилки, ложки и ножи, скорее всего, принадлежали узникам с навыками в ремесле. Самое странным оказалось то, что все эти вещи, которые исчисляются десятками, были захоронены в одном тайнике. Австрийский национальный фонд предполагает, что заключенные прятали вещи с целью подшить одежду или даже сбежать с концлагеря. Вышеупомянутый фонд проводит реставрацию помещений лагеря Освенцим, чтобы открыть там выставку. Скорее всего, именно при реставрационных работах и обнаружили этот тайник.

Недавно умер последний из солдат, освободивших узников Освенцима. Его звали Давид Душман. По этому поводу скорбит еврейская община.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Школы и детсады Петербурга могут работать без посредников при обеспечении питания. Как пишет «Петербургская газета», на заседании рабочей группы по вопросам соцпитания Госсовета РФ по направлению «Образование» обсуждалась инициатива создания производственно-логистических центров.