Десять сотрудников американо-британской некоммерческой организации убиты в Афганистане

Десять сотрудников НКО, созданного совместно британской и американской стороной, были убиты в Афганистане в провинции Баглан боевиками запрещенного в России террористического движения Талибан. Нападение было совершено на лагерь, где располагались работники НКО HALO Tust.

Помимо этого, еще четырнадцать сотрудников того же НКО в результате нападения боевиков оказались ранены.

Нападавшие действовали в масках, полностью скрывающих их лица, что не позволяет по записям видеокамер установить личности нападавших. Войдя в лагерь, они начали вести массовый огонь на поражение. Официальные власти Афганистана выражают уверенность в том, что талибы непосредственно причастны к этому нападению, опровержения со стороны этой организации пока не появлялось в мировых изданиях.

Благотворительная некоммерческая организация HALO Trust, членами которой были погибшие, основана более тридцати лет назад, занимается организация разминированием территорий и обезвреживанием взрывоопасных снарядов, а деятельность осуществляет по всему миру. Всего в штате организации более семи тысяч сотрудников, многие из которых работают в филиалах организации в различных странах мира.