Под Суздалью найдено три десятка не известных ранее древних поселений

Археологи в ходе сезона раскопок-2021 сумели обнаружить сразу тридцать древних поселений под Суздалью.

В этом году здесь проходит двадцатый полевой сезон, а за все время ученым удалось обнаружить около четырехсот поселений. В Суздальском Ополье Институт археологии РАН работает очень плотно, поскольку этот регион сохранил множество следов древних обитателей этих мест.

Три десятка ранее не известных селищ удалось обнаружить ученым к концу мая этого года, а впереди еще минимум три летних месяца работы. При этом археологи знают, что, судя по письменным источникам, на данный момент удалось обнаружить только около половины поселений, которые располагались в этом регионе, всего, по данным письменных источников, в районе должно обнаружиться порядка 800-900 поселений.

Крупная сеть поселений сложилась в Суздальском Ополье в X-XII веках, заняв плато на территории нынешних Владимирской и Ивановской областей. Поселения, расположившиеся в этом плодородном регионе, активно взаимодействовали между собой, ведя торговлю. Не смотря на то, что крупные водные трассы расположены далеко от этих мест, Суздальское Ополье сумело активно развиться и стать известным в свое время, а после оставить богатый археологический материал.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Чудо-кража в Петербурге: исчезло 70-тонное фортификационное укрепление. Как пишет «Петербургская газета», из военной части украдено быстровозводимое убежище «Панцирь». – Это абсолютный рекорд в стране, – высказался руководитель реготделения партии «РОДИНА» Андрей Петров.