В Новой Зеландии произошло крупнейшее за сто лет наводнение

В Новой Зеландии власти ввели режим чрезвычайного положения в трех регионах страны из-за вызванных сильным штормом и дождями наводнений. Больше всего от прихода стихии пострадали жители Кентербери.

Жители двухсот пятидесяти домов были эвакуированы из города Охоп из-за угрозы разрушений от ветра и затопления улиц. При этом часть людей из пострадавших регионов пришлось вывозить при помощи вертолетов, других способов покинуть оказавшуюся затопленной территорию уже не было.

В одном из городов река вышла из берегов, для ликвидации последствий власти страны направили туда военных со спецтехникой. При этом ливни, которые обрушились на Новую Зеландию в воскресенье, продолжились до вторника.

По всей стране из-за сильного ветра и дождя оказалось приостановленным авиасообщение, местная компания Air New Zealand отменила все свои рейсы.

Помимо этого, из-за обрывов проводов линии электропередач в двух городах страны, Вакатане и Тауранге, наблюдаются перебои с подачей электроэнергии.

Власти страны опасаются того, что, не выдержав растущий наплыв воды, в окрестностях города Ашбертон могут разрушиться дамбы. Если это произойдет, затопленными могут оказаться более четырех тысяч домов.

Всего, по последним данным, с воскресенья по вторник в Новой Зеландии выпало порядка тридцати процентов годовой нормы осадков.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«Мегалайн» рассказал о преимуществах проекта ТПУ в Петербурге. Как пишет «Петербургская газета», на Петербургском международном экономическом форуме компания «Мегалайн» представит проект строительства в городе сети транспортно-пересадочных узлов. Первый подобный объект появится у станции метро «Старая Деревня».