В России отмечается День защиты детей

День защиты детей празднуется в России сегодня, 1 июня. Во всех городах проходят в этот день праздничные, торжественные и развлекательные мероприятия.

Первое июня – Международный день защиты детей, его празднование было учреждено в 1949 году в Париже, а посвященные ему мероприятия проходят во многих странах мира, даже не смотря на коронавирусные ограничения – если их невозможно провести оффлайн, они уходят в онлайновый формат.

В России в этот день стартовал Всероссийский фестиваль «Большая перемена», участникам которого поздравление направил президент России Владимир Путин.

«Большая перемена» — это фестиваль творчества школьников, в котором принимают участие ребята со всей страны, входящий в проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках фестиваля представляются художественные и творческие работы, а также работы, посвященные национальной культуре. Посетить площадки фестиваля могут все желающие, а провести время на них можно не только с интересом, но и с пользой – шатры фестиваля включают большое количество лекций, обучающих занятий и мастер-классов.

В Москве к Дню защиты детей запустили специальный брендированный поезд метро, который будет ходить по Арбатско-Покровской линии метрополитена. Поезд останется на линии в течение полугода, а главным акцентом в его оформлении стали вопросы детской безопасности, о которых юным пассажирам метро наглядно рассказывают герои мультфильмов.