Туристу выписали штраф 1 000 евро за кражу бутылки песка в Италии

Мужчина пытался вывезти бутылку песка с пляжа острова Сардиния, за что ему выписали высокий штраф. За более крупную «партию» ему могло грозить лишение свободы.

Итальянские полицейские арестовали туриста из Франции в аэропорту, после того как нашли у него бутылку с почти 10 килограммами песка. Отдыхающий взял его с пляжа на острове Сардиния.

В итоге правоохранители выписали французу штраф в размере 1 000 евро. Если бы он прихватил с собой больше песка, то ему могло бы грозить наиболее серьезное наказание — до 6 лет лишения свободы.

«Ничего себе, поиграл в песочек», «Да за такую сумму было проще купить грузовик обычного песка», — так отреагировали россияне на новость.

Осенью 2019 года другой турист пытался вывезти из Сардинии 40 килограммов песка и камней в своем багаже. Воришкой оказался местный житель, проживающий в другой части страны.

Напомним, вопрос с похищением песка с пляжей Сардинии стоит довольно остро. Только за 2019 год отдыхающие пытались вывезти около 10 тонн. Многих из них не останавливает даже строгое наказание за воровство песка.

Уголовное наказание за незаконный вывоз песка в Италии было введено в 2017 году. Власти страны опасаются, что из-за похищения песка на острове может начаться эрозия.