Россиянин вырастил 58-килограммовый арбуз

Житель Оренбургской области установил рекорд по размеру выращенного арбуза. Фермер –рекордсмен смог вырастить ягоду массой более 50 килограммов.

Россиянин из Оренбургской области принял участие на «Агро-баттле», который проходил в Ставропольском крае. Он привез на конкурс 58-килограммовый арбуз и в результате стал победителем.

Ягоды на конкурсе представили фермеры из таких регионов, как Краснодарский, Белгородский, Оренбургский и Ставропольский. Второе место занял арбуз из Белгорода массой 50,02 килограмма, а на третьем месте оказалась ягода из Ставрополья весом 48,4 килограмма.

Мировой рекорд по массе арбузов в мире составляет около 90 килограммов, а в Европе – 61,4 кг. Последний рекорд принадлежит россиянину Игорю Лихосенко из Краснодарского края, он установил его в 2009 году. При этом самой дорогой ягодой стал арбуз, проданный на аукционе в Токио, покупатель отдал за него почти 3,5 тысячи долларов.

Отметим, что несомненным лидером по выращиванию арбузов является Китай. В год там производят более 60 тонн этого вида ягоды. Серебро у Ирана, производящего 4,1 млн.тонн, а бронза – у Турции (4 млн.тонн). Россия занимает 7 место, в нашей стране выращивается почти 2 млн. тонн арбузов в год.