Немецкие врачи вывели из комы Алексея Навального

Состояние оппозиционного российского блогера Алексея Навального улучшилось, и он был выведен немецкими врачами из медикаментозной комы.

Об этом сообщила на своей страничке во Всемирной сети берлинская клиника «Шарите».

Также медики уточняют, что Навального отключили от аппарата ИВЛ. Отмечается, что пациент реагирует на окружающих и обращенную к нему речь.

В то же время, представители немецкой клиники подчеркивают, что они не исключают долгосрочных последствий случившегося для здоровья Навального.

Ранее правительство ФРГ заявило, что в организме Алексея Навального якобы выявили следы отравляющего вещества нервно-паралитического действия «Новичок». Из-за этого в Соединенных Штатах допустили введение санкций против Москвы, на фоне чего курс европейской валюты впервые с конца зимы 2016-го перевалил за 90 рублей.

Напомним, Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как он почувствовал недомогание на борту летевшего в Москву авиалайнера. Российские врачи по итогам обследований диагностировали у пациента нарушение метаболизма, вызвавшее гипогликемию (резкое понижение уровня глюкозы в крови).

Позднее Навального перевезли в ФРГ.