РФ оказалась в рейтинге качества элит на уровне Ботсваны

Швейцарсие исследователи из государственного университета Санкт-Галлена впервые представили индекс качества элит разных государств мира.

В общей сложности в рейтинг вошли 32 страны. Лидирующее место занял Сингапур, за которым поочередно следуют Швейцария, ФРГ, Соединенное Королевство и США. Китайская Народная Республика заняла 12-ю строчку списка, оставив позади многие страны Европы, например, Францию с 15-м местом, Италию (17-е) и Испанию (18-е место).

Российская Федерация стала в рейтинге 23-ей, оказавшись ниже Республики Казахстан (19-е место) и Индонезии (20-е). Как посчитали авторы индекса, российскую элиту по качеству можно примерно приравнять к «сливкам общества» в африканской Ботсване, занявшей 24-е место.

В то же время, Россия получила по некоторым показателям (инфляция, отношение государственного долга к валовому внутреннему продукту) одни из наиболее высоких оценок. Но по административной децентрализации, экономической глобализации и существующим барьерам для прямых зарубежных инвестиций РФ, наоборот, продемонстрировала низкие баллы.

Как пишут авторы исследования, российские элиты оказались в сложном положении в отношениях с политической властью. Риски от внутренних реалий и внешнего геополитического давления заставили элиты быть ближе к властям страны, оставив нынешней российской «знати» меньше возможностей для увеличения «ценности