Россия запрашивает у ФРГ результаты анализов Навального

Генпрокуратура России просит Минюст ФРГ предоставить информацию о лечении оппозиционного политика Алексея Навального в берлинской клинике «Шарите».

Об этом заявил в среду, 2 сентября, представитель германского Министерства юстиции и защиты прав потребителей. По словам немецкого чиновника, запрос от Москвы поступил к ним 27 августа.

В направленном германским властям запросе Генеральная прокуратура Российской Федерации попросила в общей сложности ответить почти на два десятка вопросов по теме лечения Навального.

Российское надзорное ведомство, в частности, интересуется, какими медпрепаратами пользуют оппозиционера, обнаружены ли у него хронические болезни, страдает ли он сахарным диабетом, а также каковы результаты исследований мочи и крови политика в момент его поступления в немецкую клинику.

В приложении к документу транспортная полиция РФ спрашивает, имеется ли заключение комиссии судмедэкспертов о проведенном спектральном анализе по выявленным в организме Навального психотропным, наркотическим, сильнодействующим веществам и ядам, в том числе тяжелым металлам. Вдобавок к тому, силовики просят сообщить, присутствует ли в биоматериалах известного пациента вещества из группы ингибиторов холинэстеразы.