Слоны продолжают умирать по неизвестной причине в Африке

Слоны начали массово умирать в Южной Африке, уже известно о более чем 300 случаях. В минувшие выходные в Зимбабве погибли еще 11 особей крупных животных.

Туши 11 слонов были найдены в парке Пандамасуэ. Таким образом общее число погибших животных в зимбабвийском парке достигло 22.

Сначала ветеринары думали, что причиной гибели слонов стала сибирская язва, однако более детальное исследование вопроса доказало, что это заболевание здесь не при чем. Браконьерство также исключено.

Ранее внезапно слоны начали умирать в соседней Ботсване. Там погибло около 300 особей. Все туши в момент обнаружения лежали нетронутыми.

Эксперты установили, что причиной смерти животных не являются ни пестициды, ни агрохимикаты, которые зачастую приводят к отравлению диких животных в природе. Также специалисты исключили вирус энцефаломиокардита.

Напомним, слоны — самые крупные наземные животные на планете. Ареал их обитания — Юго-Восточная Азия и Африка. Они живут в саваннах и тропических лесах. Браконьеры нелегально охотятся на слонов из-за их бивней, из которых изготавливаются украшения и поделки. Чтобы предотвратить полное уничтожение слонов, их занесли в Международную Красную книгу.