Писатель Владислав Крапивин скончался сегодня

После затяжной болезни утром 1 сентября скончался писатель Владислав Петрович Крапивин.

Автору книг для детей и подростков было 82 года.

В течение лета Крапивина несколько раз госпитализировали, первоначально с подозрением на коронавирусную инфекцию, потом выяснилось, что у писателя обычная пневмония. Также он перенес инсульт за время болезни.

Смерть наступила в 6-38 утра, по сообщениям невестки писателя, которой эти данные передали медики. Сообщение подтвердили и представители Минздрава региона.

Крапивин лежал в больнице уже несколько недель, при чем его лечение проходило неоднозначно, и невестка писателя Лариса Крапивина не раз жаловалась на то, как его лечат. По ее словам, первоначальная госпитализация в коронавирусное отделение могла быть ошибочной, так как изначально тесты у писателя были отрицательные, но после того, как он пролежал там вместе с больными, он мог действительно заразиться. Кроме того, считает Лариса Крапивина, медики пропустили у него инсульт, своевременное лечение которого могло бы продлить жизнь писателю.

Мнение его поклонников разделилось, не все из них склонны винить медиков, которые, в том числе, во многом шли на встречу и писателю, и его поклонникам, позволяя приносить в палату записки, открытки и письма, которые летели ему со всей страны. Многие из них говорят о том, что хотя смерть Крапивина и печальна для них, но, увы, это могло произойти просто из-за возраста и хронических заболеваний, которые усилились на фоне госпитализации.

Дату похорон Владислава Крапивина родственники пока не сообщают.