Масс-медиа: хакер из РФ получил от американского Госдепа награду за данные избирателей США

На одном из российских хакерских форумов в «темном» сегменте Всемирной сети обсуждаются случаи получения награды от Государственного департамента США за передачу информации о вмешательстве в американские выборы.

Такую информацию передает «Коммерсант».

Согласно данным издания, на одном из форумов юзер под ником Gorka9 выложил личные данные 7,6 миллиона избирателей из штата Мичиган. В число данных входят: фамилия и имя, дата рождения, пол, дата регистрации, адрес проживания, почтовый индекс, е-мейл, идентификационный номер избирателя и номер избирательного участка.

Один из участников форума заявил, что воспользовался этими данными для получения четырех тысяч долларов от внешнеполитического ведомства США. По его утверждению, вышеуказанную сумму он получил по программе «Вознаграждение за помощь правосудию», передав ссылку на архив американским властям.

В то же время, опрошенные газетой эксперты сделали предположение, что «слив» данных может быть провокацией, предпринятой для обвинения Москвы во вмешательстве в заокеанский избирательный процесс.

В начале текущего Госдепартамент Соединенных Штатов предложил вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов за сведения о вмешательстве в президентские выборы по заданию иностранных держав.