Силовики пресекли контрабанду наркотиков на пол-милииарда рублей

В ходе совместной операции МВД России и Латвии пресекли работу преступной группировки, намеревавшейся контрабандно перевезти через границу наркотики на общую стоимость более пятисот миллионов.

Деятельность транснациональной межэтнической преступной группировки удалось пресечь силовикам во время проведенной на границе спецоперации.

Задержанные участник группировки подозреваются в контрабандной перевозке и производстве синтетическим наркотиков, которые в последствии незаконным путем направлялись на черный рынок России, стран СНГ и ЕС.

Действия силовиков проходили одновременно в двух странах. Пока в Подмосковье сотрудники МВД задержали двоих участников, которые занимались перевозкой груза на большегрузном автомобиле, в Латвии силовики задержали еще пятерых. У второй группы задержанных не только был обнаружен большой запас наркотических веществ, но и оборудование для их производства. Такая синхронная работа силовых служб была необходима, чтобы не допустить понимания одной из групп преступников, что вторая часть участников группировки задержана, и не дать им скрыться.

По данным МВД, всего было изъято около 22 000 доз метадона, применение которого в качестве наркотического вещества смертельно опасно. Приблизительная стоимость изъятого наркотического препарата по ценам, действующим на черном рынке, составляет около полумиллиарда рублей.

В отношении всех задержанных фигурантов дела мерой пресечения избрано помещение под стражу., в отношении них возбуждено уголовное дело.