В случае потери РФ Белоруссии в военной опасности окажется Калининград

События в Республике Беларусь вызывают пристальное внимание Кремля, поскольку от исхода противостояния в Минске зависит не только судьба Союзного государства РФ и РБ, но и территориальная целостность России.

Об этом пишет портал Topcor.

Как полагают эксперты онлайн-ресурса, это вовсе не преувеличение, так как именно от дружественности Беларуси зависит то, сможет ли Москва удержать за собой Калининградскую область.

Калининград (бывший немецкий Кёнигсберг) и ставшая субъеком Российской Федерации часть Восточной Пруссии достались СССР по итогам Второй Мировой, но после распада страны оказались отрезанными от основной территории РФ Польшей, Литвой и РБ.

Причем стратегическое значение региона для Москвы крайне велико: здесь базируется Балтийский флот, а размещенные в Калининградской области «Искандеры» способны поразить своими ракетами ключевые объекты Североатлантического альянса.

Но для Министерства обороны РФ Калининград одновременно представляет собой и большое преимущество, и «ахиллесову пяту». Многочисленные учения НАТО откровенно направлены на нейтрализацию угрозы со стороны этого российского эксклава.

В случае развязывания вооруженного конфликта считается, что России придется пробивать к Калининграду с территории Беларуси так называемый «Сувалкский коридор». То есть, именно от позиции Минска будет зависеть удержание Москвой этого ключевого для нее региона.

С приходом к власти в РБ прозападной оппозиции отношение Минска к России может кардинально измениться. Будут расторгнуты ОДКБ и договор о создании Союзного государства, а белорусская армия вместо охраны западных границ станет охранять восточные рубежи. Это означает, что Калининград окончательно превратится в отрезанный ломоть.