Илон Маск: арестованный американскими властями россиянин Егор Крючков планировал атаку на «Гигафабрику» Tesla

Арестованный в Соединенных Штатах по подозрению в кибермошенничестве гражданин России Егор Крючков готовил атаку на «Гигафабрику 1» компании «Тесла», которая расположена в штате Невада.

Такую информацию подтвердил на своей страничке в социальной сети «Твиттер» основатель Tesla Илон Маск.

«Очень признателен. Это была серьезная атака», — заявил Маск, комментируя материал издания Teslarati.

В статье идет речь о том, о том, что Крючков предпринимал попытку подкупа русскоговорящего сотрудника завода «Тесла» для получения доступа к компьютерной системе компании. Сотрудник Tesla отказался от взятки в размере одного миллиона долларов, уведомил о случившемся ФБР и помог предотвратить запланированную кибератаку на «Гигафабрику» в Неваде.

Напомним, 25 августа министерство юстиции США сообщило об аресте в Лос-Анджелесе 27-летнего россиянина Егора Крючкова. Его подозревают в подготовке киберпреступления.

В американском Минюсте рассказали, что гражданин РФ предлагал один миллион долларов сотруднику неназванной фирмы за то, чтобы тот установил вредоносный софт на рабочий компьютер. Посредством шпионского ПО россиянин собирался получить доступ к сети компании и запросить выкуп за необнародование похищенной информации.