В Белоруссии задержано более сотни человек на протестной акции

Во время очередной протестной акции в Белоруссии было задержано 114 человек, по сообщению МВД Республики.

По официальным данным, 27 августа в стране прошли митинги в поддержку мира, безопасности и спокойствия. К протестным акциям присоединились 37 регионов республики, наиболее активно люди выходили на улицы в Минске.

Кроме того, на протестах задержали около пятидесяти журналистов, которые были доставлены в РУВД. Их после проверки документов отпустили, отчитались в ведомстве.

Работа СМИ на освещении протестных акций в Белоруссии по-прежнему осложнена, как пишут работающие там сотрудники многих изданий. Но в этот раз большинство из них действительно быстро смогли вернуться к работе. Правда, одного из журналистов все же выслали из страны в добровольном порядке, еще против одного журналиста был составлен административный протокол, после чего его тоже отпустили.

На 29 августа в этой стране запланирована еще одна протестная акция — Грандпарад женских миротворческих сил, который организовывается Союзом женщин Белоруссии.

В Минске акция начнется около четырех часов дня на Площади Победы, время и место проведения в других городах уточняется, но предполагается, что они пройдут либо около РУВД, либо у зданий органов гос.управления.