Линолеум, используемый для офиса: на что нужно обратить внимание при выборе?

Напольное покрытие для организаций должно отличаться износоустойчивостью и длительным сроком службы. Такими качествами обладает линолеум для офиса https://www.floordealer.ru/catalog/linoleum/filter/room-is-dlya-ofisa/apply/. Многообразие существующих видов и моделей позволит выбрать наиболее подходящий вариант, который придаст вашему помещению респектабельный вид.

Какие виды линолеума предлагаются?
Износоустойчивость — одно из главных качеств покрытия, определяющее его долговечность и ухоженность. Для офисного напольного покрытия используют полукоммерческий и коммерческий варианты, которые имеют толщину не менее 2 мм.

Согласно европейскому стандарту EN 685, утвержденному еще в 1995 г., все напольные покрытия получили единую маркировку. Относительно линолеума первая цифра здесь означает тип помещений, для которых он предназначен:

  • жилые — 2;
  • офисные — 3;
  • промышленные — 4.

Вторая цифра обозначает уровень износостойкости, которая определяется опытным путем. Из них минимальной будет 1, а максимальной — 4.

В соответствии с этой маркировкой для офисных помещений берут покрытие класса 31-34. Выбор такого линолеума зависит в первую очередь от пропускной способности конкретного объекта. Например, покрытие 31 класса подойдет для маленьких кабинетов, в которых находятся сотрудники (до 6 человек), занимающиеся сидячей работой. А линолеум с маркировкой 34 используют для залов с большой пропускной способностью, в которых часто проводятся многолюдные мероприятия.

На что еще обратить внимание?
Другие важные параметры:

  • толщина покрытия;
  • истираемость поверхности;
  • горючесть материала;
  • растяжимость и расцветка.

Толщина. Оптимальные значения для офиса — 2-3,5 мм без учета подложки. Чем тоньше слой линолеума, тем быстрее на нем оставят следы женские шпильки и ножки мебели.

Истираемость рисунка. В офисные помещения желательно выбирать те виды напольного покрытия, которые сверху имеют защитный слой, предохраняющий узор. В таком случае вероятность образования «дорожек» от частого хождения будет намного меньше.

Горючесть. Следует выбирать материал со средней или низкой степенью горючести и воспламеняемости.

Растяжимость. Легко растяжимый линолеум будет деформироваться и терять первоначальный вид.

Расцветка. Как правило, в офисные помещения лучше приобретать немаркое покрытие. В таком случае попавшая на него грязь будет менее заметной и не создаст ощущение неухоженности.