Создававший вакцину от SARS-CoV-2 российский НИИ попал под санкции Вашингтона

Соединенные Штаты Америки внесли в санкционный список несколько научно-исследовательских институтов РФ, в том числе НИИ российского оборонного ведомства, который принимал участие в создании вакцины от COVID-19.

Такую информацию передает Министерство торговли США.

По данным ведомства, попавшие под ограничительные меры Вашингтона организации за океаном подозревают в работе над бактериологическим и химическим оружием. В санкционный перечень, в частности, попал НИИ Мининистерства обороны Российской Федерации, участвовавший в разработке вакцины от нового коронавируса.

Кроме того, санкции введены против ФГУП «33 ЦНИИИ» МО РФ, двух Центральных НИИ №48, расположенных в городе Кирове и в помосковном Сергиевом Посаде, екатеринбургского 48-го научно-исследовательского института и госНИИ органической химии и технологии.

Напомним, 11 августа текущего года Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров заявил, что в нашей стране зарегистрирована первая в мире вакцина от SARS-CoV-2. Но на Западе посчитали, что Москва использовала «вакцинную гонку» в качестве инструмента пропаганды.