В Москве отменили троллейбусы

В российской столице прекратили движение городские троллейбусные маршруты. Последний троллейбус прошел по московским улицам 25 августа.

Они ездили по Москве с 1935 по 2020 год, и долгое время московская троллейбусная сеть была самой большой в мире.

Теперь в столице будут курсировать автобусы и электробусы. Последние стали в некотором роде заменой троллейбусам и именно они выйдут на маршруты «рогатого» транспорта. Отказ от привычного городу транспорта дался непросто, по признанию властей, но замена зависящих от навесных проводов троллейбусов на электробусы является шагом в будущее и хорошим обновлением городской транспортной инфраструктуры..

Но один маршрут троллейбуса все же останется, он будет курсировать от Комсомольской площади, где находятся сразу три столичных вокзала, до Новорязанской улицы. Маршрут будет использоваться как городской, но может стать и туристически привлекательным, являясь своего рода памятникам московским троллейбусам. Маршрут начнет работать с сентября, а курсировать по нему будет пара ретротроллейбусов, усиливая туристическую привлекательность этого маршрута. Выбор именно такого маршрута не случаен — именно с Новорязанской улицы когда-то поехали по столице эти ставшие нам привычные «рогатые». Также на Новорязанской улице планируется открыть Музей транспорта, где, в том числе, можно будет увидеть московские троллейбусы разных лет.