Эксперты рассказали о яде, которым отравили Навального

Врачи установили, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, которые включают в себя обычные пестициды.

По информации австралийского издания Gizmodo, ингибиторы холинэстеразы помимо пестицидов, таких как фосфорорганические и карбаматные соединения, могут включать в себя более «экзотические» химвещества. Например, зарин, о возможном применении которого в Сирии писали в СМИ, или даже новичок, которым якобы отравили Скрипалей.

В таком составе химвещества обычно называют «нервно-паралитическими». Они более опасны, чем пестициды, так как могут причинить серьезный вред организму даже в малом количестве. Ими можно отравиться через обычный контакт или вдох. Не исключено, что оппозиционера могли отравить чашкой чая, который он выпил в утро перед своей госпитализацией.

Сейчас немецкие врачи лечат Навального антидотом. Здоровье больного может улучшиться, но еще долго не возвращаться к норме. На восстановление могут уйти недели.

Напомним, оппозиционеру стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Лайнер экстренно приземлился в Омске, после чего Навального доставили в местную больницу на машине «скорой помощи». Там в состоянии комы его подключили к аппарату ИВЛ. Через несколько дней оппозиционера перевезли в немецкую клинику, где он сейчас и продолжает находиться в бессознательном состоянии.