В Белоруссии возбудили уголовное дело на оппозицию за попытку захвата власти

Несанкционированные акции протеста не прошли бесследно для оппозиции, против нее возбуждено уголовное дело о попытке захвата власти.

В прокуратуре страны заявили, что уголовное дело было возбуждено из-за создания Координационного совета оппозиции, который действует в направлении захвата госвласти и угрожает безопасности Белоруссии.

Дело было возбуждено по 361 статье белорусского Уголовного кодекса о «Призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности». Обвиняемым по данной статье грозит до 5 лет тюрьмы.

Пользователи Сети положительно восприняли информацию о возможном наказании для оппозиционеров.

«Лукашенко держит удар… Пошел в атаку! Всё правильно!)))», «Лукашенко молодец, сорвал майдан! Их план — насильственный захват власти. А за это положено строгое наказание», «Браво! Целиком и полностью поддерживаю такую реакцию Лукашенко», — такие комментарии оставили юзеры в Сети.

Напомним, акции протеста начались в Белоруссии 9 августа после оглашения предварительных результатов голосования на президентских выборах. За Александра Лукашенко проголосовали более 80% населения, недовольные таким исходом голосования граждане вышли на митинги.