В Белоруссии задержали работников МТЗ

Работников Минского транспортного завода задерживали сотрудники белорусского ОМОНа.

Ранее около пятисот сотрудников завода одновременно написали заявление на отпуск, при этом часть из них в качестве причин писали, что отпуск им требуется по семейным и личным обстоятельствам, некоторые же при этом прямым текстом сообщали о том, что отпуск им нужен для того, чтобы присоединится к массовым протестам, которые сейчас проходят в Белоруссии. В этих протестах принимают участие работники и многих других предприятий по всей Белоруссии, не только в Минске.

В первый же день такого кратковременного отпуска получившие его работники собрались около проходной завода. По их словам, чтобы «достучаться» до своих коллег, которые пока продолжают работу и не присоединились к забастовке. От проходной завода их оттеснили прибывшие сотрудники ОМОНа, которые после этого также задержали часть участников этого собрания. Пока это первые массовые задержания протестующих рабочих, которые вышли группой от одного предприятия.

Пока нет официальных данных о том, сколько именно человек задержано. Но сам факт того, что задержания были, в пресс-службе белорусского ОМОНа подтвердили.