Эксперт назвал главное отличие протестов в Белоруссии и на Украине

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Брентон заявил, что между протестами оппозиции в Белоруссии и Евромайданом есть одно главное отличие.

По словам Брентона, это отличие заключается в отношении к России. В Белоруссии местное население симпатизирует России, из уст лидеров белорусской оппозиции не звучат антироссийские высказывания. Это вызвано тесными отношениями между странами, считает эксперт. Большая часть белорусов поддерживает такую позицию.

По мнению еврокомиссара, скорее всего, Белоруссию ждут санкции со стороны Евросоюза, однако призвал дождаться саммита, на котором будут озвучены официальные позиции глав ЕС по данному вопросу.

Напомним, протесты в Белоруссии начались 9 августа. Это произошло сразу после оглашения предварительных результатов голосования в президентских выборах, согласно которым лидировал действующий лидер Александр Лукашенко. Свои голоса за него отдали 80% местных жителей.

Ранее Лукашенко заявил, что войска на западных рубежах страны находятся в состоянии полной боевой готовности. Как отметил политик, это связано с нагнетанием обстановки рядом с западными границами страны.