В Долине Смерти зафиксирована аномальная жара

Синоптики заговорили о возможном историческом событии — рекордно высокой температуре в Долине Смерти. Предыдущий температурный рекорд также установлен в этом национальном парке.

16 августа в Долине Смерти (американский штат Калифорния) зафиксирована температура в 54,4 по Цельсию. Таким образом самое жаркое место в мире в очередной раз доказало свой статус.

По словам специалистов, этот показатель стал рекордным для Соединенных Штатов за последние 100 лет. Синоптики говорят о том, что он может стать самым высоким из когда-либо регистрировавшихся на всей планете. Дело в том, что 10 июля 1913 года столбик термометра в межгорной впадине поднялся до 56 градусов, но специалисты до сих пор не уверены в точности измерения в то время.

Ранее новый температурный рекорд побила жара в Японии. В городе Хамамацу температура поднялась до 41,1 градуса по Цельсию. Последний раз так жарко было в июле 2018 года.

Местные жители говорят о том, что в этом году погода в стране очень переменчива. Еще в июле Японию накрыли мощные дожди, в результате чего 200 000 человек в спешке покинули собственные дома, чтобы спасти свои жизни от разбушевавшейся природной стихии.