«Си-Эн-Эн»: Москва предложила Вашингтону помощь в создании вакцины от COVID-19 — США отказались

Официальные лица России предлагали американцам «беспрецедентное взаимодействие» в вопросе разработки вакцины от SARS-CoV-2.

Об этом сообщает, ссылаясь на источники в Москве, телевизионный канал «Си-Эн-Эн».

По словам информаторов масс-медиа, речь шла, в частности, о производстве российского медпрепарата заокеанскими фармакомпаниями.

Как заявил один из собеседников телеканала, Вашингтон отказался от предложения, поскольку с американской стороны наблюдается «общее недоверие к России», в итоге технологии из РФ не принимаются в США.

В то же время, официальный Вашингтон заявил, что отказ от сотрудничества связан с сомнениями в безопасности российского препарата. Как пояснил близкий к правительству США источник, создателями вакцины проведено слишком мало испытаний на людях, чтобы решить, эффективна ли она в больших масштабах.

После выхода материала «Си-Эн-Эн» Минздрав РФ заявил, что не обращался к Соединенным Штатам с официальными предложениями о сотрудничестве в сфере разработки вакцины от COVID-19.

Напомним, 11 августа глава РФ Владимир Путин заявил о регистрации первой отечественной вакцины от SARS-CoV-2. Разработкой препарата занимался институт имени Гамалеи. По словам российского президента, детище российских микробиологов прошло «все необходимые проверки» и формирует устойчивый иммунитет к коронавирусу.