В Крыму едва не погибла семья из пяти человек

Во время внезапного шторма, который обрушился на крымское побережье, экипаж патрульного катера Росгвардии обнаружил в море катамаран с пятью людьми на борту. Штормовым ветром его несло на скалы Адалары.

ЧП произошло в районе акватории популярного детского лагеря Артек. Экипаж патрульного катера заметил людей, подающих сигналы бедствия и привлекавших их внимание.

Экипажу удалось пришвартовать катер у борта катамарана и успеть снять с него находившихся там людей. При этом высота штормовых волн составляла около метра, а до столкновения небольшого катамарана со скалами оставалось совсем немного. Справиться с управлением катамараном не удавалось в условиях резкого штормвого ветра, который легко сносил небольшое судно.

Спасенные оказались туристами из Москвы, экипаж Росгвардии высадил их на пляже в районе поселка Гурзуф. Медицинская помощь никому из спасенных не потребовалась.

Также к берегу был доставлен и катамаран, на котором семью вынесло в море.

В своем заявлении начальник регионального управления вневедомственной охраны Росгвардии похвалил слаженные и оперативные действия экипажа катера, которому удалось, не смотря на сложные погодные условия, успеть спасти попавших в беду туристов.