Дональд Трамп: РФ и Саудовская Аравия спасли от краха «нефтянку» США

Москва и Эр-Рияд, сократив нефтедобычу, внесли значительный вклад в улучшение состояния энергетики США.

Такое заявление сделал в интервью телевизионному каналу «Фокс ньюс» американский президент Дональд Трамп.

Первое лицо Соединенных Штатов напомнило, что пандемия COVID-19 серьезно ухудшила ситуацию в нефтедобывающей отрасли его страны. Поэтому, по словам Трампа, он «позвонил России, Владимиру Путину и Саудовской Аравии».

«Они сократили добычу нефти на 10 миллионов баррелей в сутки. А мы, таким образом, спасли энергетику», — похвастался своими заслугами глава США.

Сейчас, по словам Трампа, мировые цены на «черное золото» достигают 41 доллара за «бочку», а литр бензина в Соединенных Штатах стоит менее полудоллара.

Интересно, что всего лишь пару недель назад Трамп, в ходе своей предвыборной поездки в Техас, приписывал заслугу по спасению рынка нефти конкретно собственной персоне. Американский лидер тогда тоже вспоминал Россию и Саудовскую Аравию, но в том ключе, что это благодаря именно его способности к убеждению они согласились сократить ежесуточную добычу нефти, что позволило стабилизировать положение.

Напомним, мировые цены на нефть резко пошли вниз в марте текущего года после развала первой сделки ОПЕК+ из-за позиции саудитов, отказавшихся продлевать договоренности о сокращении нефтедобычи. Эр-Рияд, наоборот, нарастил добычу и стал реализовывать нефть со скидкой.

Все это при том, что одновременно из-за распространения коронавируса спрос на углеводороды упал: в начале апреля цена на нефть опускалась до отрицательных значений.