TikTok обвинили в сборе данных пользователей Android

Приложение китайского сервиса для создания и просмотра коротких видеороликов TikTok нарушало соглашение о защите личной информации в устройствах на базе операционной системы Android. Соцсеть собирала MAC-адреса пользователей.

Об этом сообщает «Уолл-стрит джорнэл».

Как утверждает издание, сбор уникальных идентификаторов юзеров, коих насчитываются миллионы, продолжался более года. Сейчас данная практика прекращена.

Полученные MAC-адреса используются в основном в рекламных целях. Информацию газеты намеревается проверить владеющая ОС Android компания Google. Представители поледней пока не дают комментариев по поводу возможности приложений собирать идентификаторы.

В то же время, глава Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ под названием «О борьбе с угрозой TikTok». Благодаря этому через 45 дней вступит в силу запрет любых сделок в американской юрисдикции с владельцем сервиса — китайской компанией ByteDance. Аналогичная участь постигла мессенджер WeChat, принадлежащий корпорации из Поднебесной Tencent.

Представители TikTok назвали появление подобного указа «шокирующим». По их мнению, документ попирает все процессуальные нормы. Фирма не менее года пыталась договориться с властями США, но Вашингтон, не обращая внимания на факты, диктовал собственные условия.