Украинский эксперт: Запад не помешает российской армии войти в Минск

Провальный пример развития Украины после Евромайдана демотивирует Запад от вмешательства в обстановку в Беларуси, даже если Москва решится на военную эскалацию.

Об этом в эфире телевизионного канала UKRLIFE.TV заявил эксперт по международной политике Илия Куса.

По мнению последнего, Запад ничего не сделает именно потому, что существует Украина, которая для них стала примером потерянных возможностей.

Они (Запал — ред.) в свое время поддержали Майдан и, после 2014 года, новую украинскую власть, которая, во-первых, не выполнила некоторые из своих обязательств.

Во-вторых, Незалежная для части элит Европы ассоциируется с потерянным временем. Они вложились в Украину, ждали реформ, открытия для себя рынка страны, возможности компенсации за санкции, которые они ввели против РФ, порой в ущерб себе, как, например, в ФРГ.

По словам Кусы, в Германии бизнес до сих пор давит на правительство по поводу снятия антироссийских санкций. Один из основных аргументов: нет смысла поддерживать Киев, поскольку это принесло только проблемы.

Поэтому, резюмирует эксперт, как раз из-за примера Украины, страны Запада не будут лезть в Белоруссию, которая еще более, чем Незалежная (по крайней мере, во внешней политике) считается зоной российских интересов.