Исследователь коронавируса подверг критике российскую вакцину против SARS-CoV-2

Швейцарский ученый, профессор Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу выразил возмущение отношением РФ к разработке вакцины от COVID-19.

В интервью газете «Либерасьон» эксперт отметил, что чересчур быстро выпущенная на рынок вакцина может быть опасной для людей.

Комментируя заявление президента России Владимира Путина о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, Баллу заявил, что столь быстрое появление препарата — «политическое решение, принятое в безумной гонке за вооружение вакциной».

По мнению одного из соавторов первого большого исследования ДНК SARS-CoV-2, если после вакцинации у людей возникнут серьезные побочные эффекты, это станет «катастрофой» и еще более усилит недоверие к правительству в целом и к политике властей в области здравоохранения.

Баллу отметил, что выпустить препарат до окончания третьей фазы клинических испытаний означает — не удостовериться в его эффективности, этичности, не узнать, не имется ли серьезных противопоказаний в его применении и редких, но крайне вредных побочных эффектов.

Напомним, российский лидер заявил о регистрации первой вакцины от коронавируса 11 августа. Препарат станет доступен для россиян с января следующего года. По утверждению главы государства, вакцинация будет исключительно добровольной. Президент также поведал, что вакцину испытала на себе одна из его дочерей.