В Крыму завершено строительство трубопровода для доставки воды в Симферополь

По просьбе крымских властей российские военные провели трубопровод от Тайганского до Симферопольского водохранилища, чтобы обеспечить переброски питьевой пресной воды в крымскую столицу.

Причиной обращения к военным стала необычно сухая погода, стоящая в этом году в Крыму, в результате которой запасы пресной воды стали истощаться.

Трубопровод был возведен буквально за месяц, работы по его строительству начались десятого июля этого года. Для постройки трубопровода были использованы силы Южного, Западного и Восточного военных округов РФ. Всего в работах было задействовано более 80 военнослужащих и более 200 единиц специальной и инженерной техники.

Общая протяженность всех труб нового трубопровода составляет более 900 километров, а его мощность поставляет доставлять к столице Крыма до пятидесяти тысяч кубометров воды в сутки. Вода будет идти по пятнадцати параллельным трубопроводным линиям.

Для мониторинга качества воды организовано проведение постоянных заборов ее для проб в точке сброса Симферопольского водохранилища.

Начало работ и приемку первого эшелона материалов, необходимых для постройки трубопровода проводил лично губернатор Крыма Сергей Аксенов.