Самолет МиГ-31 аварийно сел в Перми

Военный самолет МиГ-31 российских ВКС совершил аварийную посадку в пассажирском аэропорту Перми.

Самолет выполнял учебно-тренировочный полет.

Летчики, находившиеся в кабине самолета, не пострадали, помощь медикам им оказалась не нужна. После посадки они самостоятельно оперативно покинули аварийный борт.

Перед тем, как сесть, самолет долго кружил над городом, максимально вырабатывая топливо, чтобы минимизировать риски при посадке. Пилотам в итоге удалось посадить самолет, у которого, как выяснилось, отвалилось одно шасси. Оно оторвалось еще при взлете, самолет не смог убрать шасси.

Сигнал о необходимости аварийной посадки поступил около восьми часов вечера по местному времени (около шести часов вечера по московскому времени).

В момент выполнения посадки на самолете вспыхнуло второе, остававшееся на тот момент колесо, но наземным службам аэропорта удалось оперативно потушить возгорание, не допустив взрыва самолета.

Из-за аварийной посадки истребителя в аэропорту Большое Савино были задержаны пассажирские рейсы, один из них не смог вылететь вовремя и улетел из аэропорта со значительной задержкой только после того, как полоса была полностью освобождена. Серьезных задержек и сбоев в работе аэропорта аварийная посадка не вызвала.