Украина сменит российские Су-27 на бразильские «штурмовики для бедных»

Военно-воздушные силы Незалежной останутся без боевых самолетов, если страна срочно не приобретет новую авиацию. К 2025 году ВВС ВСУ придется списать почти все Су-27 и МиГ-29, которые Киев унаследовал еще от Советского Союза.

Об этом сообщает украинское издание «Репортер».

Ранее власти Украины представляли амбициозные планы пересадить своих летчиков на самолеты Североатлантического альянса. Но, вероятно, контракт будет заключен с Бразилией. Объявить о соглашении стороны могут до завершения текущего года.

Бразильский одномоторный Embraer EMB-314 Super Tucano специалисты прозвали «штурмовиком для бедных». Он создавался для борьбы с повстанцами. Вооружение самолета представляет из себя два 12,7-миллиметровых пулемета FN Herstal M3. Кроме того, крылатая машина способна нести на борту кассетные и зажигательные бомбы и ракеты классов «воздух — воздух» и «воздух — земля».

Разумеется, Super Tucano неспособен конкурировать с современными боевыми воздушными машинами, но он имеет одно неоспоримое достоинство — демократичную цену. Одна такая машина в зависимости от комплектации стоит от 10 миллионоов до 14 миллионов долларов.

Так что Киеву в ближайшее время предстоит решить, следует ли ему тратиться по-крупному на самолеты западного образца или перебиться бразильскими, которые вполне могут применяться в местных конфликтах.

Ранее сообщалось, что Украина готова приобрести американские истребители F-16 и шведские Saab JAS 39 Gripen. Деньги в сумме 7,5 миллиарда долларов предполагалось занять у МВФ.