Нашествие огромных медуз произошло на российском курорте

Большое число огромных медуз приплыло к побережью Азовского моря на Кубани. Медузы не редкость в летнее время года в этой местности, однако не в таком масштабе и не таких размеров.

Очевидцы заявили, что некоторые особи медуз в диаметре достигают 40 сантиметров. Как признались отдыхающие, такого им видеть еще не доводилось.

По словам местных жителей, обычно медузы подплывают к берегу в августе, но размер их гораздо меньше, а также количество не такое большое. По их мнению, крупные особи могли приплыть с Черного моря.

Туристов радует, что незваные гости безобидны и не жалят, в отличие от средиземноморских собратьев. Никто из людей не пострадал.

Гораздо хуже ситуация обстоит в Великобритании. Пляжи английского графства Девон оказались заполнены тысячами медуз-компасов с ядовитым жалом. Эти подводные обитатели опасны для людей, так как после соприкосновения с ними на коже остается ожог. Даже если щупальца этого вида медузы отсоединятся от тела, то они все равно могут ужалить.

Местные власти призвали отдыхающих к осторожности. Некоторые местные жители решили и вовсе воздержаться от купания до того момента, пока медузы не уплывут. Известно, что они приплывают к побережью, когда вода становится теплее.