Новый космический корабль Илона Маска прошел первые испытания

В американском поселении Бока-Чика (штат Техас) прошел первый испытательный полет нового космического корабля. Проект, получивший название Starship, рассчитан на выполнение межпланетных перелетов.

В минувший вторник прототип будущего межпланетного корабля успешно прошел первый испытательный этап, поднявшись в воздух на высоту сто пятьдесят метров и благополучно приземлившись после этого. На борту корабля-прототипа при этом не находились люди, управление испытательным взлетом осуществлялось дистанционно.

После успешного проведения испытаний Илон Маск написал в своем Твиттере: «Возможность полета на Марс выглядит реальной».

Этот полет – пятый из числа попыток поднять корабль такого типа. При чем два из предыдущих разов закончились катастрофами, которые сам Маск списывал на человеческий фактор. Во время каждого из испытаний отрабатывались различные варианты систем, и нынешняя оказалась наиболее успешной.

Разрабатываемая система должна стать многоразовой ракетой-носителем, которая будет способна доставлять людей и грузы как на околоземную орбитальную станцию, так и на соседние планеты Солнечной системы.

Планируется, что запуск новой системы летательных аппаратов будет производиться с двух точек — космодрома на мысе Канаверал и космодрома в Бока-Чика (Техас).