В ходе военных учений белорусские летчики сажают самолеты прямо на трассу

В Белоруссии с 4 по 7 августа проходят учения сил ВВС и ПВО. Одним из элементов учений, который привлек наибольшее внимание зрителей, оказалась посадка военных самолетов на обычную трассу.

Л-39, Як-130 и даже Су-5 и МиГ-29 садились в рамках учений на специально выделенный участок трассы М1 под Минском. После выполнения посадки на полотно автомобильной трассы самолеты выполняют взлет с нее же и направляются дальше, для выполнения следующего задания учений на военном аэродроме Ружаны.

Для проведения такого необычного вида учений трасса Минск-Брест была перекрыта военными на несколько дней. При этом район посадки целой эскадрильи белорусских ВВС с земли прикрывали зенитно-ракетными комплексами, а с воздуха вертолетами.

Посадка на трассу требует высокой квалификации и навыка у пилота, выполнить ее гораздо сложнее, чем на полосу аэродрома. Трасса, во-первых, заметно меньше по ширине, чем подготовленная ВПП, а сама посадка в таких условиях выполняется только вручную, без привычного современным летчикам использования приборов, помогающих ориентироваться по высотам и положению самолета относительно полосы.

В учениях принимали участие как действующие военным летчики, так и курсанты, выполнявшие задания учений на тех же самолетах, на которых они проходят обучение в училище.