Российские самолеты с помощью прилетели в Бейрут

В Бейрут, где накануне произошел мощный взрыв, ставший причиной гибели более чем ста пятидесяти человек, прибыл российский самолет МЧС. Следом за ним прилетел и второй самолет.

Всего МЧС России планирует отправить в Бейрут пять бортов с мобильными госпиталями и медпрепаратами, а также с медиками на борту.

На первом вылетевшем в Бейрут самолете, Сухой Суперджет, находилось девятнадцать спасателей и несколько психологов, которые должны будут работать с родственниками погибших. Вторым отправился тяжелый транспортный самолет Ил-76, на борту которого находилось несколько мобильных госпиталей и бригада врачей.

Все специалисты, которых МЧС отправляет для работы в Йемен, будут работать в соответствующих костюмах химической защиты, которые должны защитить их от риска заражения коронавирусной инфекцией.

5 августа в Бейруте было объявлено днем траура по погибших в результате мощного взрыва произошедшего накануне. В самом Бейрут введен режим чрезвычайного положения сроком на две недели.

По последним данным, причиной разрушительного взрыва, эпицентр которого находился в порту Бейрута стало то, что сдетонировала аммиачная селитра, хранившаяся на одном из танкеров. Ее количество там было около трех тысяч тонн, что вызвало взрыв, разрушения от которого эквиваленты землетрясению с магнитудой 4,5 балла.