Власти Израиля просят Украину не пускать хасидов в Умань

Представители Министерства здравоохранения Государства Израиль сегодня заявили, что Украина этом году должна запретить хасидам поездки в город Умань Черкасской области, на празднование Рош ха-Шана.

Об этом сообщает Newsru.co.il.

Как заявил глава отдела международных отношений Минздрава Израиля, доктор Ашер Шульман, присутствие на маленькой территории 30 тысяч человек приведет к волне заражений COVID-19.

По мнению чиновника от медицины, избежать новой волны опасной инфекции получится лишь в случае запрета, который должен официально исходить от властей Незалежной.

Отметим, что для уманчан Рош ха-Шана является одновременно и солидной статьей доходов и источником проблем: город после паломничества хасидов буквально утопает в мусоре, но иудейские «пилигримы» оставляют в небогатом районном центре немало денег.

Напомним, ранее глава Незалежной Владимир Зеленский предложил украинскому правительству предоставить государственный статус празднику Рош-ха-Шана. Кроме этого еврейского праздника красным днем календаря на Украине предложено сделать и мусульманские Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, иудейские Песах и Хануку, а также католическую Пасху.