3 основные версии мощного взрыва в Бейруте

Вчера вечером столица Ливана содрогнулась от мощнейшего взрыва, после чего город стал напоминать сцены из фильма про апокалипсис.

К данному моменту выдвинуто 3 возможных причины произошедшего. Основная из них — взрыв аммиачной селитры, изъятой у контрабандистов еще 9 лет назад. Предположительно, взорвались 2700 тонн селитры. В день ЧП на складе проводились сварочные работы. По некоторой информации, халатность рабочих могла привести к детонации вещества.

По другой версии, мог произойти пожар на складе с пиротехникой. Такую версию доказывает ярко окрашенный в красный цвет дым. Однако специалисты считают, что кроме пиротехники взорвалось еще какое-то взрывоопасное вещество, так как взрыв был очень мощным.

Согласно третьей версии, взрыв кто-то мог спровоцировать специально. По мнению экспертов, у властей Ливана имеются враги как внутри страны, так и за ее пределами. По этой причине возможность диверсии исключать нельзя. Более того, самопроизвольно взрыв такого масштаба, что разнесло половину города, произойти не мог. На складе могли храниться боеприпасы.

По последней информации, в результате трагедии пострадали более 4 тысяч человек, а погибли 78.