В Крыму туристов унесло в море

В Крыму семья из четырех туристов оказалась вынесенной глубоко в море. ЧП произошло в районе Гурзуфа. Туристам помог экипаж патрульного катера Росгвардии

Туристы отправились в море на двух каяках в акватории международного детского лагеря Артек, находящегося на Южном побережье Крыма, недалеко от Гурзуфа.

В поход по воде они взяли два сотовых телефона, но на расстоянии, куда унесло лодки, сотовая связь не работала. Радиостанций при этом на борту не было.Туристов заметили с патрульного катера Росгвардии, который патрулировал акваторию Черного моря. Находившиеся на нем бойцы заметили подаваемые им знаки и подошли к лодкам, после чего помогли туристам перебраться на патрульный катер, которым и доставили их на берег.

Медицинская помощь туристам не понадобилась, никто из них не пострадал. Во многом туристов, которых ветром унесло в море, спасло то, что около Крымского побережья в этот момент не было шторма.

При этом поиски туристов не производились, так как перед отправкой в море они никого не предупредили и не назвали предполагаемое время возвращения.

О происшествии рассказали в пресс-службе регионального управления Росгвардии. Там же назвали и имена бойцов, которые спасли людей — сержанты полиции Андрей Гаффаров, Вячеслав Поляков и Юрий Клинов. Они патрулировали воды черного моря на катере БЛ-820.