Российские семьи в августе снова получат президентскую выплату

В августе российские семьи с детьми смогут снова получить единоразовую выплату, которая была назначена президентом России Владимиром Путиным первый раз в июне.

Выплаты в размере десяти тысяч рублей тогда получили российские семьи, в которых есть дети в возрасте от трех до шестнадцати лет. Месяцем позднее,в июле, выплата была расширена на все семьи с детьми в возрасте до шестнадцати лет. Семьи с детьми до трех дет при этом в предыдущем месяце получали другие, более крупные, ыплаты.

Инициативная группа обратилась в Государственную Думу с просьбой продлить такие выплаты и на август месяц, ведь детей нужно собрать в школу, а доходы многих родителей, чьи предприятия только-только выходят из тяжелой финансовой ситуации после коронавируса, пока еще остаются очень низкими. Инициатиу быстро поддержал один из депутатов Государственной Думы, а сегодня на заседании ГосюДумы был принят и соответствующий закон, согласно которому выплаты будут начислены семьям с детьи и в августе.

При этом в обществе реакция на такое решение оказалась неоднозначной. Под петицией, которая набрала около полутора сотен тысяч подписей, были и комментарии, авторы которых полагают, что выплаты на поддержку семей с детьми стоит прекратить, так как люди «скоро начнут просить денег и на новогодние подарки», как высказался один из противников такой выплаты семьям с детьми. Также часть противников выплат обвиняет семьи в том, что деньги, полученные ранее, они потратили на отдых вместо того, чтобы отложить для подготовки к школе. Правда, если этот отдых был вместе с детьми, то назвать такое использование средств нецелевым никак нельзя.