Вашингтон: «Северный поток -2» угрожает безопасности в Европе

Соединенные Штаты предупреждают Берлин об угрозах, которые создает в сфере европейской безопасности проект строительства газопровода Nord Stream 2.

Об этом сообщает, ссылаясь на американское диппредставительство в столице Германии, медиа-холдинг «Дойче велле».

Как отмечает масс-медиа Вашингтон, видит в газовой магистрали не коммерческий проект, а главный инструмент Москвы по усилению зависимости ЕС от российских газовых поставок. По словам собеседника СМИ, выступающие против прокладки «Северного потока-2» государства уже выражают свое недовольство громче, чем ранее.

Напомним, ранее InterRight сообщал, что нижняя палата американского Конгресса одобрила оборонный бюджет США на 2021 год, предусматривающий расширенные санкции против «Северного потока — 2». Проект документа, в частности, предлагает распространить запретительные меры на компании и физлиц, способствующих продаже, аренде или предоставлению России предназначенных для прокладки газопроводов трубоукладочных судов, а также страхования последних.

Газопровод Nord Stream 2, ведущий из РФ по дну Балтики в ФРГ, должен был начать работу в конце прошлого года. Но срок запуска проекта перенесли на конец 2020-го — начало 2021 годов, сначала из-за позиции Дании, не согласовывавшей маршрут прохождения газовой магистрали через свои территориальные воды, а затем из-за американских санкций в отношении участвующих в проекте фирм.